Download RPP 1 Lembar Agama Katolik Kelas VII Materi Sabda Bahagia

searchpengertian.com | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan RPP Agama Katolik kelas tujuh materi sabda bahagia. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak Ibu Guru dalam mencari referensi tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar agama Katolik materi sabda bahagia revisi terbaru. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu anak didik dalam memahami materi yang Bapak Ibu Guru sampaikan seputar materi sabda bahagia di dalam kelas.

Download RPP 1 Lembar Agama Katolik Kelas VII Materi Sabda Bahagia

Dan semoga dengan adanya Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)1 lembar agama Katolik materi sabda bahagia yang admin bagikan kali ini. Dapat membantu Bapak Ibu Guru dalam membuat perangkat pembelajaran yang nantinya akan digunakan mengajar di kelas. Dan harapannya, apa yang Bapak Ibu Guru sampaikan dapat membawa anak didik dalam meraih prestasi yang gemilang demi masa depan mereka yang lebih baik. Sebelumnya, admin akan menjelaskan secara garis besar isi dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang admin bagikan ini.

Kompetensi Inti (KI)

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong-royong), santum, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar (KD)

  1. Beriman akan Yesus yang memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah.
  2. Percaya diri dalam mewujudkan nilai-nilai Kerajaan Allah yang diperjuangkan Yesus Kristus.
  3. Memahami nilai-nilai kerajaan Allah untuk mengembangkan hidup bersama.
  4. Melakukan aktivitas (misalnya menemukan dan menuliskan ayat-ayat Kitab Suci/menghias ayat Kitab Suci/membuat motto) yang berhubungan dengan nilai-nilai Kerajaan Allah demi hidup bersama yang lebih baik. 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu
  1. Menjelaskan alasan setiap orang ingin hidup bahagia
  2. Menjelaskan arti bahagia pada umumnya
  3. Menjelaskan arti bahagia menurut Yesus berdasarkan Kitab Suci (Matius 5:1-12)
  4. Menyebutkan orang-orang yang disebt bahagia oleh Yesus
  5. Menjelaskan maksud Yesus menyampaikan Sabda Bahagia dalam Kitab Suci (Matius 5: 1-12)

Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
  • Doa Pembukaan: Seorang siswa dipersilhakan untuk berdoa secara spontan  
  • Guru mengecek kesepian belajar siswa dengan bertanya jawab tentang materi pelajaran minggu sebelumnya
  • Guru memberi pengantar singkat
b. Kegiatan Inti (95 menit)
  • Guru mengajak peserta didik merenung untuk menjawab pertanyaan: apa saja  yang membuat mereka merasa bahagia, mengapa mereka merasa bahagia, mengapa mereka mengiginkan kebahagiaan? Apa pengaruhnya terhadap sikap dan tindakan hidup sehari-hari
  • Guru meminta peserta didik untuk membagikan hasinya kepada teman-teman dalam kelompok
  • Setelah berbagi, guru dapat menaggapi pengalaman peserta didik dengan memberikan beberapa pokok peneguhan
  • Guru meninta beberapa orang peserta didik untuk maju ke delapan kelas, kemudian secara bergantian mereka diminta untuk membaca Kitab Suci
  • Setelah membaca dan merenungkan Kitab Suci tersebut, guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanayaaan.
  • Guru memberi tugas kepada peserta didik mencari dari buku rohani/buku dalam perpustakaan atau bertanya kepada bapak dan ibu guru yang Katolik tentang makna masing-masing ayat dalam sabda bahagia dan mempersentasikan hasilnya 
  • Guru dapat menyampaikan beberapa pokok peneguhan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
  • Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik untuk membuat tulisan indah berisi sabda bahagia. Tulisan tersebut dibuat seindah mungkin, dapat menggunakan komputer dan kemudian dipajang di Mading Sekolah
  • Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi pribadi berdasarkan kegiatan pembelajaran hari ini dan diungkapkan secara tertulis
  • Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, sebagai ungkapan doa bersama

Penilaian Sikap dan Pengetahuan

1. Sikap spritual

Instrumen Penilaian: Nilailah dirimu sendiri dan berilah tanda centang pada kolom 4 (selalu) 3 (sering) 2 (kadang-kadang) atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hal-hal yang ada dalam pernyataan berikut ini

Pertanyaan:
  1. Saya mengimani Yesus yang mengajarkan nilai-nilai kebaikan dalam hidup saya
  2. Saya percaya bahwa semua kebaikan berasal dari Yesus
  3. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa menuntun saya kejalan yang baik dan benar
  4. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa membimbing dan membisikkan hal yang baik dalam hati saya
2. Penilaian Pengetahuan

Instumen Penilaian
  1. Sabda bahagia mengandung aspek iman dan aspek sosial. Apa sajakah yang merupakan aspek iman dari sabda bahagia
  2. Apa tujuan Yesus menyampaikan sabda bahagia ini?
  3. Jelaskan makna sabda berbahagialah yang miskin dihadapan Allah
  4. Jelaskan makna sabda berbahagialah yang murah hati?
Kunci Jawaban
  1. Aspek Iman (Matius 5:3-6) mengandung pemahaman bahwa yang berbahagia adalah orang yang sepenuhnya menyandarkan hidup kepada Allah. Mereka itu adalah: 1) Orang miskin;bukan mereka miskin karena tidak memiliki harta benda, melainkan karena tertindas oleh orang kaya dan kuat. 2) Orang yang berdukacita;mereka mengharapkan penghiburan yang datang dari Allah (Yes 61:1-3). 3) Orang yang lemah lembut;orang yang dengan rendah hati menantikan pertolongan dari Tuhan. 4) Orang yang lapar da haus akan kebenaran;mereka adalah orang-orang yang rindu dibenarkan oleh Allah (Mazmur 146:7).
  2. Melalui sabda bahagia ini Yesus bermaksud menyatakan tiga hal, yaitu: 1) Menyiapkan para mirid-Nya untuk menghadapi dunia yang orientasi kehidupanya sangat berlainan dengan kehendak Allah. 2) Sabda bahagia mengandung nilai wskatologis (akhirat/akhir zaman), sebagai syarat masuk surga. 3) Sabda bahagia merupakan hukum baru yang mengatur relasi manusia dengan Tuhan dan sesama yang didasarkan pada kasih.
  3. Miskin di hadapan Allah (ayat 3): maksudnya bahwa mereka adalah orang yang memiliki sikap percaya secara mutlak dan berserah kepada Allah, dan bukan mengandalkan kekuatan hidup atas kekayaan, kekuasaan, prestise, dan sebagainya.
  4. Murah hati (ayat 7): maksudnya bahwa orang yang murah hati adalah orang yang mau mengampuni, sebagaimana Allah juga murah hati dan senantiasa mau mengampuni
Untuk lebih jelasnya silakan Bapak Ibu Guru mendownload perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 lembar yang admin bagikan ini di link yang telah admin sediakan di bawah ini. Semoga Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 1 lembar materi sabda bahagia yang admin bagikan kali ini dapat membantu meringankan beban Bapak Ibu Guru dalam membuat RPP yang nantinya akan digunakan di dalam kelas. Selamat mendownload dan semoga bermanfaat. Selengkapnya silakan Bapak Ibu Guru mendownloadnya di link berikut ini.

Download RPP Agama Katolik 1 Lembar