searchpengertian.com - Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan kumpulan modul ajar bab 2 materi lokasi tempat tinggal mata pelajaran IPS kelas 7 Kurikulum Merdeka belajar. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi seputar modul ajar bab 2 materi lokasi tempat tinggal mata pelajaran IPS kelas 7 Kurikulum Merdeka.

Gambar: freepik.com
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian keluarga dan sejarah asal-usul keluarga.
- Peserta didik dapat membandingkan kondisi geografis tempat tinggalnya dengan kondisi geografis wilayah lain di Indonesia.
- Peserta didik dapat menggunakan peta untuk menunjukkan lokasi tempat tinggal.
- Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan diri sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral melalui proses sosialisasi.
- Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan manusia.
- Peserta didik dapat menyusun skala prioritas kebutuhan.
- Peserta didik dapat menjelaskan perlunya interaksi antarwilayah.
Pertanyaan Pemantik
- Apakah yang dimaksud dengan ruang?
- Apakah kalian mengetahui posisi Indonesia secara geologis?
Persiapan Pembelajaran
Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi lokasi dalam konsep ruang, lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan (15 Menit)
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
- Perwakilan peserta didik memimpin doa.
- Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menanyakan materi sebelumnya tentang diri dan keluarga.
- Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Lokasi dalam konsep ruang, lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
- fGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Lokasi dalam konsep ruang, lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
2.Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
- Guru bertanya tentang lokasi dalam konsep ruang serta lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
- Peserta didik diminta untuk mencari informasi terkait lokasi dalam konsep ruang serta lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
- Peserta didik diminta untuk memahami tentang lokasi absolut dan relatif kota-kota yang ada di Indonesia.
- Peserta didik diminta untuk memahami materi lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
- Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang lokasi dalam konsep ruang dan lokasi, kondisi geografis Indonesia.
- Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami tentang lokasi dalam konsep ruang, lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
- Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
- Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.3 dari Buku IPS SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 15 untuk mengenal lingkungan di sekitar tempat tinggal keluarga.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
- Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
- Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan
- Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya
- Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
- Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.
- Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
- Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
- Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
- Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
- Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.4 dari Buku IPS SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 16 untuk mengenal iklim di sekitar tempat tinggal keluarga.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu lokasi dalam konsep ruang, lokasi dan kondisi geografis Indonesia.
- Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 10-16.
Daftar Pustaka
N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga