Modul Ajar IPS Pembentukan Diri Melalui Proses Sosialisasi : Kurikulum Merdeka Kelas VII

searchpengertian.com - Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan modul ajar materi pembentukan diri melalui sosialisasi mata pelajaran IPS kelas 7 kurikulum merdeka. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi seputar modul ajar materi pembentukan diri melalui sosialisasi mata pelajaran IPS kelas 7 kurikulum merdeka.

Modul Ajar IPS Pembentukan Diri Melalui Proses Sosialisasi : Kurikulum Merdeka Kelas VII

Gambar: freepik.com

Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian keluarga dan sejarah asal-usul keluarga.
  2. Peserta didik dapat membandingkan kondisi geografis tempat tinggalnya dengan kondisi geografis wilayah lain di Indonesia.
  3. Peserta didik dapat menggunakan peta untuk menunjukkan lokasi tempat tinggal.
  4. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan diri sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral melalui proses sosialisasi.
  5. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan manusia.
  6. Peserta didik dapat menyusun skala prioritas kebutuhan.
  7. Peserta didik dapat menjelaskan perlunya interaksi antarwilayah.

Pertanyaan Pemantik

  1. Apa yang dimaksud dengan manusia sebagai makhluk sosial?
  2. Apakah kalian memahami tentang manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral?
  3. Apa yang dimaksud dengan sosialisasi?

Persiapan Pembelajaran

  1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
  2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi manusia sebagai makhluk sosial, manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral, dan sosialisasi.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)

  • Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
  • Perwakilan peserta didik memimpin doa.
  • Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
  • Guru memberikan apersepsi tentang definisi manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral.
  • Guru memberikan gambaran tentang definisi manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dari manusia sebagai makhluk sosial, manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral, dan sosialisasi.

2. Kegiatan Inti (90 menit)

Langkah 1. Stimulasi

  • Guru bertanya tentang sosilasisasi.
  • Guru menampilkan materi tentang sosialisasi.
  • Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi tentang proses sosialisasi, agen sosialisasi, bentuk sosialisasi dan tipe sosialisasi.
  • Peserta didik diminta untuk membuka buku erlangga hal 21-23 tentang sosialisasi.

Langkah 2. Identifikasi masalah

  • Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
  • Setiap kelompok diminta untuk membuat 15 pertanyaan dan jawaban terkait proses sosialisasi, agen sosialisasi, bentuk sosialisasi dan tipe sosialisasi.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi

  • Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.5 dari buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 28 untuk menguraikan kegiatan yang dilakukan sehari-hari.
  • Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan jawaban hasil dari kegiatan 1.5

Langkah 4. Membimbing Diskusi Kelompok

  • Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
  • Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan
  • Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Verifikasi Hasil

  • Guru meminta beberapa peserta didik perwakilan kelompok untuk memberikan pertanyaan kepada kelompok lain.
  • Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang ditanyakan.
  • Peserta didik perwakilan kelompok untuk memberikan pertanyaan kepada kelompok lain.
  • Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang ditanyakan.

Langkah 6. Generalisasi

  • Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
  • Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup

  • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu manusia sebagai makhluk sosial, manusia sebagai makhluk ekonomi yang bermoral, dan sosialisasi.
  • Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 20-28.

Daftar Pustaka

N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga