searchpengertian.com | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits revisi. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak Ibu Guru dalam mencari referensi tentang perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata
pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan
Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits. Dan harapannya, apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu anak didik dalam memahami materi pokok tentang Hidup Menjadi Terarah dengan
Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits.
Semoga perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam membuat perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits. Dam kiranya kita selalu diberikan kesabaran dalam mendidik anak didik di sekolah. Selanjutnya, admin akan menjelaskan secara singkat isi pokok yang terdapat dalam perangkat ini.
Semoga perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam membuat perangkat pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP mata pelajaran Al-Quran Hadis materi pokok Hidup Menjadi Terarah dengan Berpedoman kepada Al-Quran dan Hadits. Dam kiranya kita selalu diberikan kesabaran dalam mendidik anak didik di sekolah. Selanjutnya, admin akan menjelaskan secara singkat isi pokok yang terdapat dalam perangkat ini.
Kompetensi Inti (KI)
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar (KD)
- Meyakini ai-Quran dan Hadits sebagai pedoman hidup.
- Memiliki perilaku mencintai al-Quran dan Hadits dalam kehidupan.
- Memahami kedudukan al-Quran dan Hadits sebagai pedoman hidup umat manusia.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan diharapkan peserta didik mampu:
- Menjelaskan pengertian dan fungsi al-Quran dan Hadits.
- Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadits dalam kehidupan.
- Menjelaskan perilaku seseorang yang mencintai al-Quran dan Hadits.
Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambat atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
- Untuk mengusai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku.
- Guru mengajak peserta didik mengamati gambar yang tertera di dalam buku.
- Guru meminta peserta didik agar memberikan komentar ataupun pertanyaan seputar isi gambar.
- Guru meminta peserta didik agar mengangkat tangan sebelum mengeluarkan pendapatnya.
- Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan dan peserta lain mendengarkan.
- Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara.
- Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang hasil pengamatannya.
- Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
- Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
- Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
RPP Berpedoman pada al-Quran dan Hadits