Download RPP 1 Lembar Materi Bersahabat : Agama Katolik Kelas 7 Revisi

searchpengertian.com | Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar agama Katolik kelas tujuh materi pembelajaran "Bersahabat" revisi terbaru. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar agama Katolik kelas tujuh materi pembelajaran "Bersahabat" revisi. Dan harapannya, apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu anak didik dalam memahami materi agama Katolik pembelajaran bersahabat yang Bapak dan Ibu Guru bawakan di dalam kelas. Untuk lebih jelasnya, admin akan menjelaskan secara singkat struktur dari RPP 1 lembar agama Katolik ini.

Download RPP 1 Lembar Materi Bersahabat : Agama Katolik Kelas 7 Revisi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1. Sekolah : ............................
2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
3. Kelas/Semester : VII/Genap
4. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit)

Kompetensi Inti (KI)

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong-royong), santum, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar (KD)

  1. Bersyukur atas peran teman terhadap perkembangan dirinya.
  2. Peduli pada peran teman terhadap perkembangan dirinya.
  3. Memahami peran teman terhadap perkembangan dirinya.
  4. Melakukan aktivitas (menyusun doa) yang mengungkapkan rasa syukur atas peran teman terhadap perkembangan dirinya.

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:
  1. Menjelaskan arti sahabat.
  2. Menjelaskan manfaat bersahabat.
  3. Menjelaskan faktor penghambat dan pendukung persahabatan.
  4. Menjelaskan arti sahabat sejati berdasarkan Kitab Suci 1 Sam 18:1-4.
  5. Mengunjungi sahabat yang sudah lama tidak berjumpa atau sedang sakit dan sedang memunyai masalah.

Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
  1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif.
  2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
  3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (95 menit)
  1. Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan dan menghayati lagu "Kepompong".
  2. Peserta didik diajak merumuskan makna persahabatan yang diungkapkan dalam lagu dan makna sahabat menurut mereka, kemudian mengkomunikasikan dalam kelompok.
  3. Peserta didik diminta untuk menyimak cerita tentang "Cinta Sahabat" untuk semakin memahami hal-hal apa saja yang diperlukan untuk mengusahakan persahabatan yang baik.
  4. Peserta didik diajak untuk merumuskan pertanyaan untuk memahami pemahaman tentang persahabatan.
  5. Guru memberikan pokok-pokok penegasan.
  6. Peserta didik diajak untuk membaca dan memahami persahabatan yang terjadi antara Daud dan Yonatan dalam Kitab Suci.
  7. Peserta didik diminta untuk merenungkan makna yang terkandung di dalam bacaan Kitab Suci.
  8. Guru dapat memberikan peneguhan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
  1. Bersama perserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
  2. Guru mengajak peserta didik untuk berefleksi diri.
  3. Memberikan tugas mengunjungi atau menghubungi salah seorang sahabat yang sudah lama tidak berjumpa.
  4. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.

Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis
  1. Jelaskan pengertian sahabat!
  2. Jelaskan ciri-ciri sahabat yang baik!
  3. Sebutkan sikap yang dapat menghancurkan persahabatan!
  4. Jelaskan arti sahabat sejati berdasarkan Kitab Suci I Sam 18:1-4!
Kunci Jawaban
  1. Sahabat adalah teman yang selalu ada untuk mendampingi ketika sangat membutuhkan.
  2. Sahabat yang baik selalu memberi penghiburan ketika kita dalam kesusahan, hadir untuk memberi nasihat, menunjukkan arah ketika kita tersesat, bersedia menerima kita apa adanya, dan tidak pernah menuntut melebihi kemampuan kita.
  3. Egois atau mencari keuntungan sendiri, munafik, atau sikap pura-pura, ketidakjujuran, dan tidak setia.
  4. Persahabatan yang sejati adalah persahabatan yang sungguh-sungguh berorientasi pada orang yang dikasihinya. Orientasi ini memampukan dirinya untuk berbuat tanpa pamrih berani meninggalkan dirinya sendiri demi sahabat yang tidak hanya bersama kala suka, tetapi tetap hadir terutama saat duka menimpa, bahkan bila perlu ia berani berkorban segalanya demi sahabatnya.
Download Selengkapnya di link yang telah admin sediakan di bawah ini. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 lembar yang admin bagikan kali ini secara khusus buat Bapak dan Ibu Guru yang mengajarkan Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti di kelas tujuh dengan materi pembelajaran "Bersahabat". Semoga RPP yang admin bagikan kali ini dapat membantu meringankan beban kerja Bapak dan Ibu Guru dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) agama Katolik kelas tujuh. Selamat mendownload dan kiranya RPP ini bermanfaat buat kemajuan kita bersama. Terima kasih
Download RPP Agama Katolik Bersahabat