searchpengertian.com - Pada kesempatan kali ini admin akan membagikan kumpulan contoh soal modul ajar bab 1 materi diri dan keluarga mata pelajaran IPS kelas 7 Kurikulum Merdeka belajar. Semoga apa yang admin bagikan kali ini dapat membantu Bapak dan Ibu Guru dalam mencari referensi seputar contoh soal modul ajar bab 1 materi diri dan keluarga mata pelajaran IPS kelas 7 Kurikulum Merdeka.

Gambar: freepik.com
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian keluarga dan sejarah asal-usul keluarga.
- Peserta didik dapat membandingkan kondisi geografis tempat tinggalnya dengan kondisi geografis wilayah lain di Indonesia.
- Peserta didik dapat menggunakan peta untuk menunjukkan lokasi tempat tinggal.
- Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan diri sebagai makhluk sosial dan ekonomi yang bermoral melalui proses sosialisasi.
- Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan manusia.
- Peserta didik dapat menyusun skala prioritas kebutuhan.
- Peserta didik dapat menjelaskan perlunya interaksi antarwilayah.
Pertanyaan Pemantik
- Bagaimana definisi keluarga menurut kalian?
- Apakah kalian mengetahui tentang sejarah keluarga kalian?
Persiapan Pembelajaran
- Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
- Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diri dan Keluarga.
Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan (15 menit)
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
- Perwakilan peserta didik memimpin doa.
- Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru memberikan apersepsi tentang definisi keluarga.
- Guru memberikan gambaran tentang keluarga dan sejarah keluarga.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi diri dan keluarga di tengah lingkungan sosial.
2.Kegiatan Inti (90 menit)
Langkah 1. Stimulasi
- Guru bertanya tentang definisi keluarga dan sejarah keluarga.
- Guru menampilkan gambar tentang keluarga dan sejarah keluarga.
- Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi tentang gambar dan menghubungkan dengan keluarga masing-masing.
- Peserta didik diminta untuk membuka buku erlangga hal 3-4 tentang definisi keluarga dan sejarah keluarga.
Langkah 2. Identifikasi masalah
- Peserta didik diminta untuk membuat gambar silsilah keluarga dalam bentuk pohon keluarga.
- Peserta didik diminta untuk mengumpulkan gambar dan beberapa gambar dipresentasikan di depan kelas.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
- Peserta didik diminta membuka berbagai referensi yang mendukung, jurnal, buku dan web lainnya.
- Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 1.2 dari buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 5 untuk memahami nilai-nilai sejarah keluarga.
- Guru meminta peserta didik mengembangkan kreativitas dalam mengerjakan Kegiatan 1.2.
Langkah 4. Membimbing Diskusi Kelompok
- Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
- Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan
- Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.
Langkah 5. Verifikasi Hasil
- Guru meminta beberapa peserta didik untuk mempresentasikan hasil yang mereka kerjakan.
- Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 6. Generalisasi
- Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
- Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
- Guru memberikan sampel soal dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 6-8 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu pengukuran menggunakan alat ukur baku dan tak baku.
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 9.
- Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 9.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 2-9.
Daftar Pustaka
N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga